Временный лидер партии "Национальный фронт" ушел в отставку из-за подозрений в отрицании Холокоста. Жан-Франсуа Жальк занимал свой пост три дня, прежде чем был вынужден уступить своему однопартийцу Стиву Бриуа, передает ВВС.

В интервью, которое Жальк дал в 2000 году, он выразил сомнение в том, что нацисты использовали пестицид "Циклон Б" для массового уничтожения людей в лагерях во время Второй мировой войны. На текст обратил внимание журналист газеты La Croix Лоран де Буасье.

Журналисты также вспомнили, что в 1991 году его видели на митинге к 40-летию смерти маршала Анри-Филиппа Петена. С 1940 по 1944 год Петен возглавлял правительство французских коллаборационистов, которое сотрудничало с немцами.

Жальк участвует в жизни "Национального фронта" с середины 1970-х годов. Он заявил, что не говорил такого и собирается обжаловать обвинение в суде.

Марин Ле Пен ранее ушла с поста лидера "Национального фронта", чтобы сосредоточиться на своей президентской кампании.

Как сообщала "Страна",  во Франции разворачивается последний этап борьбы за президентское кресло. Претенденты - националистка Марин Ле Пен и левоцентрист Эммануэль Макрон. "Страна" собрала все факты, известные об обоих кандидатах.

Также была определена дата телевизионных дебатов кандидатов в президенты Франции Ле Пен и Макрона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.