Соломенский районный суд Киева избрал для судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, подозреваемого в получении взятки в сумме 500 тыс. грн, меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 мая. Такое решение огласил судья Сергей Коробенко, передает корреспондент УНН.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство специализированной антикоррупционной прокуратуры и избрал для судьи Бурана меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 мая.

Напомним, 29 марта во время проведения обыска сотрудниками НАБУ и Национальной полиции судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран сопротивлялся, применив огнестрельное оружие.

Судье сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.4 ст. 368 УК (получение взятки в особо крупном размере - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества - Ред), а именно получении неправомерной выгоды в размере 500 тыс. грн.

31 марта Верховная Рада предоставила разрешение на задержание и арест судьи А.Бурана, которого сразу задержали представители НАБУ, сообщает ресурс.

Ранее "Страна" писала, что судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран доставлен в суд для избрания ему меры пресечения. Буран был пойман 29 марта в Одесской области на взятке. Он открыл огонь по детективам НАБУ и пытался покончить с собой. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.