Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль переименовал улицу Балоговскую в селе Завидово Мукачевского района в улицу "За "БезБарвне Закарпаття". Соответствующее распоряжение Москаль подписал 1 апреля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Москаля.

Фото: Официальный сайт Геннадия Москаля

Отмечается, что в селе Завидово родился украинский политик Виктор Балога. "Улица была переименована в Балоговскую в 2008 году, когда Балога занимал должность главы секретариата президента Виктора Ющенко", приводятся в сообщении слова Москаля.

"Балога считал, что пришел во власть навсегда. Нынешнее переименование – это не только развенчание культа этой личности, которая попала под люстрацию за сотрудничество с преступным режимом Януковича, а и возобновление исторической справедливости", - подчеркнул Москаль.

Отметим, что Барва - это название одной из самых известных фирм Балоги.

Ранее "Страна" писала, что парламент Польши принял закон, согласно которому из публичного пространства должны полностью исчезнуть коммунистические символы, будь то названия улиц, или объектов, или общественных мест.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.