Новая операционная система Windows 10S, Фото: theverge.com

Microsoft Corp. представила новую версию операционной системы Windows 10S, а также продемонстрировала новый ноутбук Microsoft Surface Laptop. Об этом сообщает The Verge.

Новая операционная система будет обладать ограниченным функционалом, но повышенной скоростью работы и усовершенствованной защитой. Она предназначена для использования в учебных целях и выйдет на рынок уже этим летом.

Программы на Windows 10S будут запускаться из магазина приложений Windows Store, что позволит исключить ряд уязвимостей внутри программ. Программы пакета Office, включая Word, Excel и PowerPoint, будут бесплатными для учащихся и преподавателей.

Эксперты отмечают, что Windows 10S призвана составить конкуренцию бюджетным ноутбукам на ОС Chrome.

Благодаря оптимизации и отказу от многих функций она хорошо приспособлена для работы на слабых ноутбуках, стоимость которых начинается от $189. Компьютеры от партнеров Microsoft, в числе которых Asus, Dell и HP, с предустановленной Windows 10S поступят в продажу этим летом.

Кроме того, Microsoft презентовала собственный ноутбук стоимостью от $999. Он будет оснащен процессорами Intel Core i5 и Intel Core i7 (в более дорогой версии), сенсорным экраном шириной 13,5 дюйма и до 16 Гб оперативной памяти. Его вес составит порядка 1,25 кг, что меньше, чем у сопоставимого MacBook Air.

Как сообщала "Страна", пользователи Gmail смогут отслеживать путешествия и новости спорта в Windows 10.

Ранее в Microsoft Word нашли дефект, который позволяет грузить вирусы на компьютер.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.