Тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы Каракаса в знак протеста против внесения в конституцию Венесуэлы изменений, предложенных президентом страны Николасом Мадуро, сообщает ABC News.

Оппозиционеры направлялась к зданию парламента страны, где Мадуро в этот момент подписывал указ о запуске процесса изменения конституции. Однако демонстрантов встретила вооруженная полиция, которая применила против них слезоточивый газ.

Один из протестующих буквально сгорел заживо, когда бензобак полицейского мотоцикла взорвался во время столкновений между демонстрантами и правительственными силами безопасности.

Фото: abcnews.go.com

Венесуэльская оппозиция выступила с призывом к активным акциям протеста вслед за последними заявлениями и действиями президента страны.

Фото: abcnews.go.com

Ранее, выступая на первомайском митинге Мадуро заявил сторонникам, что намерен изменить существующую конституцию. Кроме того, президент Венесуэлы в прямом эфире государственного телевидения подписал указ о созыве учредительного собрания. В свою очередь оппозиция назвала действия Мадуро "государственным переворотом".

Учредительное собрание в Венесуэле, представляющее по конституции главный инструмент власти государства - народные массы - имеет полномочия изменять существующий государственный строй страны.

Напомним, уже несколько месяцев Венесуэла находится в глубоком политическом кризисе. Консервативная и правая оппозиция обвиняет главу государства в серьезных экономических проблемах и требует проведения референдума об отстранении Мадуро, чьи полномочия истекают в 2018 году.

Накануне протестующие начали устанавливать баррикады на центральных улицах столицы Венесуэлы и обещали устроить "мега-протест".

Также мы писали, что в конце апреля Венесуэла начала процесс выхода из Организации американских государств.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.