На пресс-конференции в оккупированной Макеевке главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченко оконфузился рассказывая о Великой отечественной войне. Он заявил, что его прабабушка была узником концлагерей, среди которых назвал столицу Исландии Рейкьявик. Видео эпизода загрузил на YouTube пользователь Ким Чин Ун.

"Моя прабабушка по линии отца в 41-м попала в плен, медсестра, прошла Бухенвальд, Освенцим, Рейкьявик. В Рейкьявике была освобождена американцами", - заявил Захарченко.

При этом Исландия не была оккупирована гитлеровскими войсками.

Видео: YouTube/Ким Чин Ун

Напомним, что в начале Второй мировой войны Исландия являлась суверенным королевством в личной унии с Данией. Датский король Кристиан X был главой государства. Исландия официально оставалась нейтральной на протяжении Второй мировой войны. В мае 1940 года в страну вошли британские войска. В июне британцы были заменены на канадские силы. 7 июля 1941 года британские войска были выведены, а остров заняли вооруженные силы США. 17 июня 1944 года Исландия вышла из унии с Данией и объявила себя республикой.

Как сообщала "Страна", в "ДНР" отчитались об успешной отправке угля в Россию.

Ранее мы писали, что Захарченко лишил Джигурду "гражданства ДНР" после шутки о "Евровидении".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.