8 мая Петр Порошенко, во время открытия фотовыставки "Четвертое поколение", поздравил украинцев с Днем памяти и примирения. Об этом сообщает "112 Украина".

"Дорогие защитники украинского государства! Уважаемые украинцы! Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения. Отмечает его вместе со всей Европой. Имея на это полное право, безусловным является подвиг украинского народа и наш большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне", - сказал Порошенко.

Также президент выразил глубокое уважение всем борцам против нацизма.

"Низкий поклон вам, за ваш подвиг, за вашу победу, дорогие наши ветераны! Когда наши деды и прадеды в 1944 и 1945 годах наступали на Берлин, они тогда и понятия не имели и в самых страшных снах представить не могли, что через 70 лет свое войско в Украину пришлет Москва и хладнокровно будет убивать их внуков и правнуков", - добавил Порошенко.

Фото: 112.ua

Напомним, что третий год подряд накануне годовщины Дня Победы украинские власти продвигают в информационном пространстве тему примирения украинцев, воевавших в годы Великой Отечественной Войны по разные стороны противостояния.

В качестве канонического примера реализации этой доктрины используется эпизод рукопожатия сотника УПА Степана Петраша и ветерана Советской Армии Ивана Залужного, запечатленный в мае 2015 года. С того времени, однако, несмотря на все усилия, попытки найти еще хотя бы нескольких героев, готовых публично пожать руки вчерашним оппонентам не увенчались успехом. 

Как сообщала "Страна", на 9 мая в городах Украины в честь Дня Победы помимо официальных мероприятий пройдут и акции неофициальные - так называемые Марши Бессмертного полка. Это когда люди идут по улицам с портретами своих предков, которые воевали в Великую Отечественную.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.