В понедельник, 8 мая Александр Онищенко предъявил документ Интерпола, свидетельствующий об отсутствии его в базе данных разыскиваемых лиц этой международной организации уголовной полиции.

Фото с документом Онищенко опубликовал на своей Facebook-странице.

Разыскиваемый в Украине народный депутат также отметил, что планирует использовать этот документ для защиты в судебных процессах украинских судов.

По словам депутата, Интерпол прекратил его разыскивать из-за отсутствия доказательств какой-либо вины Онищенко у украинской стороны, в частности - НАБУ, по запросу которой ранее он был объявлен в международный розыск. 

"Для предъявление по месту требования

Генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции (Интерпола) настоящим удостоверяет, что на сегодняшний день (25 апреля 2017) мистер Александр Онищенко родившийся 31.03.1968 не находится в Красном списке Интерпола и не находится в базе данных Интерпола. Ранее он находился в базе, но затем был из нее исключен", - указано в документе на опубликованной Онищенко фотографии. 

 

Фото: facebook.com/aleksandr.onyshenko

Как сообщала "Страна", НАБУ просит иностранных партнеров помочь с арестом беглого нардепа Онищенко.

Отметим, что генпрокурор Луценко пообещал решить проблему с Януковичем, Онищенко и Клюевым, которых не ищет Интерпол. 

Ранее Интерпол отказался объявлять в международный розыск беглого нардепа Александра Онищенко

Сам народный депутат Онищенко пояснил "Стране", что это означает, что его не могут задержать на территории Европы, и он может свободно передвигаться по европейским странам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.