Правохранители пресекли деятельность банды, которая в течение двух лет занималась незаконной переправкой моряков через границу Украины.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы, переправки моряков правонарушители осуществляли в течение 2015-2017 годов через закрытые пункты пропуска на временно оккупированные территории полуострова Крым.

"Вчера, 9 мая, по месту деятельности указанной группы лиц в Одессе и Херсоне были проведены обыски. Также были проведены оперативные мероприятия и по месту проживания организатора и двух исполнителей. В результате обысков правоохранители изъяли документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность - печати, штампы, клише, в том числе российских предприятий, фальшивые пропуска, а также денежные средства", - говорится в сообщении.

За указанный период организаторы канала незаконно переправили через временно закрытые пункты пропуска государственной границы почти 100 жителей Одесской и Херсонской областей.

В настоящее время решается вопрос о сообщении участникам организованной группы о подозрении в совершении уголовного правонарушения (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

За совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы от семи до девяти лет с конфискацией имущества. Напомним, на майских праздниках в Украину не пустили 220 россиян.

Также мы писали, что российские пограничники открыли стрельбу по контрабандистам из Донбасса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.