Вопрос о санкциях в связи с невыполнением правил Евровидения против Украины и России может быть рассмотрен после завершения международного песенного конкурса в Киеве.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на исполнительного директора международного конкурса "Евровидение" Йон Ола Санд.

"Нет ни одного решения относительно санкций, и эта тема не будет в повестке дня до завершения конкурса Евровидение. Возможные санкции будут обсуждаться уже после завершения песенного конкурса, проходящего в Киеве", - цитирует Санда немецкое издание.

По его словам, исходя из факта, что в этом году "ситуация очень особая, очень сложная", введение санкций может усложнить ее еще больше для самих организаторов.

Как сообщалось, Россия выбрала для участия в Евровидении-2017 певицу Юлию Самойлову с песней "Flame is Burning".

22 марта Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда в Украину Самойловой как незаконно посетившей Крым, на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины.

В Европейском вещательном союзе (EBU) выразили глубокое разочарование этим решением и заявили о намерениях контактировать с Киевом, чтобы все конкурсанты смогли принять в нем участие.

Позднее глава референс-группы "Евровидения" Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что к Украине и России должны быть применены санкции за нарушение устава международного песенного конкурса "Евровидение" вплоть до отстранения на три года. Представитель EBU подчеркнул, что нарушение устава конкурса имело место и со стороны России, поскольку ее представители не принимали участия во всех обязательных мероприятиях перед конкурсом.

Он сообщил, что вопрос о санкциях против Украины и России будет рассмотрен на следующем заседании референс-группы 12 июня 2017.

"Страна" подготовила материал об участниках второго полуфинала Евровидения, который состоится в четверг, 11 мая.

Также мы узнали, как метро Киева будет работать во время Евровидения - 2017.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.