Папа Римский Франциск I пригласил посетить Ватикан ряд ученых, которые специализируются на астрономии и эволюции Вселенной. 

Об этом сообщает hi-news

Астрофизики соберутся в Ватиканской обсерватории. Заявленной целью их визита является усиление взаимосвязи науки и веры.

"Папа Римский Франциск надеется с помощью светил мировой науки попытаться понять суть Большого взрыва и разобраться в ряде интересующих его вопросов. Астрофизики со всего света соберутся в Ватиканской обсерватории, чтобы обсудить черные дыры, гравитационные волны и пространственно-временные сингулярности. Конференция продлится ровно неделю и станет первым шагом Католической церкви к сближению с миром науки", - указывается в публикации.

Напомним, еще в 2014 году папа Франциск заявил, что "Бог – не какой-то там маг с волшебной палочкой".

Во время грядущей конференции в Ватикане собираются почтить память бельгийского католического священника и астронома Жоржа Леметра, внесшего огромный вклад в сближение церкви и науки в середине ХХ века.

Ватиканскую обсерваторию основал папа Лев XIII в 1891 году, чтобы исправить представление некоторых людей о том, что церковь враждебна по отношению к науке.

Как сообщала "Страна", хасиды спели Папе Римскому псалмы под гитару. Также они обсудили с Франциском ряд неких вопросов.

Напомним, что мощи Николая Чудотворца едут в Россию впервые за 930 лет.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.