Президент Петр Порошенко сказал, что кандидатуру  нового Генпрокурора должны поддержать в Верховной Раде уже на следующей пленарной неделе. Об этом глава государства заявил 3 апреля в интервью украинским телеканалам.

Кроме того, Порошенко показал журналистам подписанный приказ об увольнении Виктора Шокина с должности Генпрокурора.

"Я открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового Генпрокурора, уверен, что на следующей пленарной неделе - не должны затягивать - страна должна получить нового Генпрокурора. Подчеркиваю, он должен быть честным и принципиальным", - отметил президент.

Также Порошенко заявил, что новый Генпрокурор "сможет обеспечить глубинное реформирование прокуратуры".

"Мы начали этот процесс", - сказал президент и напомнил о том, что в настоящий момент уже создано Государственное бюро расследований специализированной антикоррупционной прокуратуры, а в будущем создадут Генеральную инспекцию службы внутренней безопасности ГПУ.

Как ранее сообщала "Страна", ранее The New York Times вышла статья с резкой критикой Петра Порошенко, в частности в ней говорилось и Викторе Шокине, как символе коррупции в украинской власти. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.