Сегодня, 14 мая, на пресс-конференции президента Петра Порошенко прокомментировал трехкратное увеличение прибыли в Международном инвестиционном банке (МИБ, Киев). Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналиста Дмитрия Гнапа на пресс-конференции, по случаю предоставления Украине безвизового режима с Европейским Союзом, которую транслировала "Страна".

Сперва президент заявил, что узнал об увеличении прибыли от журналиста, задавшего вопрос, а затем, что интересовался вопросом, а затем - что интересовался этим вопросом и  его капитал вымеряется "абсолютно умеренными цифрами".

Согласно данным Нацбанка на 1 января 2017 года, основным акционером МИБ выступает президент Украины Петр Порошенко, суммарно владеющий 60% акций финучреждения. Со-владельцами банка выступают бизнес-партнеры Порошенко – первый заместитель председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко (14,94%), первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский и глава ООО "Днепропетровский опытный завод "Энергоавтоматика", председатель набсовета ЧАО "Иста-Центр" Олег Зимин (оба – по 9,9008%).

Кроме того, акциями банка владеют Катерина и Сергей Ворушилины (2,5994% и 2,5984% соответственно), а также сын президента Украины Алексей Порошенко (0,0061%) и супруга Гладковского – Юлия (0,000001%).

"Очень правильно говорить, что прибыль банка выросла на столько то десятков или сотен процентов. После вашей публикации (статьи Дмитрия Гнапа о прибыли банка - Прим. ред.) я поинтересовался этим вопросом", - отметил президент.

Он также добавил, что финучреждение невозможно передать в слепой траст, поскольку украинских резидентов туда не берут.

 

Известно, что с января по март 2017 года МИБ получил 26,818 миллионов гривен чистой прибыли, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года (8,993 миллионов гривен).

Как сообщала "Страна", Порошенко сообщил на сегодняшней пресс-конференции о два "совершенно блестящих" телефонных разговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.