Сегодня Украина официально получит безвизовый режим с Евросоюзом. В Страсбурге (Франция) в 15.45 по киевскому времени состоится официальное подписание соглашения, на котором будет присутствовать украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко.

Документ попишут президент Европейского парламента Антонио Таяни и представитель мальтийского председательства в Совете ЕС.

После подписания документа и его опубликования в Официальном журнале ЕС безвиз начнет действовать спустя 20 дней, ориентировочно 11 июня. В этот день украинцы смогут начать свободно путешествовать по 30 странам Евросоюза и Шенгена, а позже, возможно, и в еще несколько десятков стран Латинской Америки и Азии.

Также в рамках визита Порошенко проведет встречи с президентом Таяни и лидерами ключевых парламентских фракций.

Напомним, недавно президент Украины заявил, что в будущем Украина должна стать членом Шенгенской зоны после предоставления ей безвизового режима с Евросоюзом.

"Я хочу сейчас подчеркнуть, что моя цель — чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны. Чтобы Украина в силу своих решительных реформ, которые мы будем настроены решительно продолжать, ставила перед собой следующую амбициозную задачу для того, чтобы из Харькова в Лиссабон можно было проехать без остановок на границах", — отметил Порошенко.

Ранее "Страна" рассказывала, сколько денег украинцы смогут свободно брать с собой в Европу.

Но прежде чем уехать, нужно получить биометрический паспорт. Киевляне настолько активно штурмуют паспортные столы в ожидании безвиза, что очередь надо занимать с 4 утра.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.