Социальную сеть Вконтакте второй день лихорадит от новости о блокировании доступа к ней в Украине. Практически все паблики выложили инструкцию о том, как обойти блокировку сайта. 

Эту же инструкцию сама администрация Вконтакте ранее разослала украинским пользователям.

Все магазины и частные пользователи, которые занимались мелким бизнесом по продаже и перепродаже разных товаров, вывесили объявления о своих страницах в Facebook и Instagram. Причем если некоторые из них работали на этих площадках и раньше, то очень многим пришлось регистрировать страницы в этих соцсетях впервые. А значит, им придется еще очень поработать над тем, чтобы нарастить количество подписчиков, а следом – и клиентов.

Пользователи активно обмениваются контактами на других ресурсах, потому что в огромном количестве случаев они общались между собой исключительно при помощи чатов Вконтакте.

Также очень активно распространяется ссылка на петицию об отмене запрета Вконтактею

Конечно, в пабликах в комментариях под постами обсуждают указ о блокировке российских соцсетей. И если в Facebook мнения были разными, то тут пользователи практически единодушны в своем осуждении такого решения. Это и понятно, ведь для большинства пользователей Вконтакте именно эта соцсеть является основным средством коммуникации в интернете.

Юрий Старик возмущается действиями власть имущих: "Продолжают издеваться над украинцами. Соцсети отключают те, кто со своих айфонов каждую неделю бронирует номера в отелях европейских стран. А обычные граждане продолжают терпеть. Терпилы".

Александр Колдун сравнивает Украину с Северной Кореей: "Считаю это неприкрытой цензурой и шагом к тоталитарному обществу, где информационную повестку создают провластные институты. Точно такая же ситуация сейчас в России и КНДР".

Вячеслав Бабушкин говорит, что желаемых результатов запрет не принесет: "Этот указ выполнить не возможно. Поэтому не стоит ломать копья. Он лишь только усложнит жизнь пользователям и даст возможность людям знающим как обходить запреты подзаработать денег".

С ним согласен Александр Богомолов: "Обойти прокси, прикинутся ip хоть Пуругвая, займет не более 5 минут))) зато на реализацию этих запретовуйдет пару млрд и много времени!!! Петюня, удачи!"

Андрей Левчук считает, что этим скандалом хотят прикрыть что-то более масштабное: "Что там интересно происходит под эту шумиху, панамский паспорт, офшоры, виллы в Калифорнии? Как обычно узнаем через пару месяцев".

Павел Горбоконь: "Чего ещё ждать?-Гето?Передвижные газен- ваггены?Аусвайсы?Вместо игрушек,колясок заводы будут шпарить колючую проволку?И будем петь uber alles?Опять запахло баландочкой!!!"

А вот обращение в паблике Днепродзержинска: "Порошенко, зачем ты запретил Вконтакте, Одноклассники, Яндекс и т.д.? Более важных проблем в стране нет?"

Ну и конечно же, не прекращаются шутки и фотожабы на тему запрета Вконтакте.

Ранее "Страна" писала о том, что в НАТО отреагировали на указ Порошенко о блокировке сайтов.

Также мы сообщали, что указ Порошенко о блокировании российских соцсетей и сайтов вступил в силу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.