Новоизбранный президент Франции Эмманюэль Макрон уже определил состав нового правительства, которое в понедельник возглавил мэр Гавра Эдуар Филипп. О назначениях было объявлено во время официальной церемонии в Елисейском дворце, сообщает Le Monde.

В правительство также вошли несколько политиков из бывшей партии власти "Социалистической партии", трое политиков из либерального "Демократического движения", двое представителей правой партии "Республиканцы" и один из партии Макрон.

Так, министром обороны Франции стала женщина - представительница пропрезидентской партии "Вперед Республика!", депутат Европарламента Сильви Гулар. Она родилась в Марселе, работала в Министерстве иностранных дел Франции, а в 2009 году стала депутатом Европарламента. В 2017 году Сильви поддержала президентскую кампанию Эммануэля Макрона.

Министром внутренних дел Франции стал один из ближайших союзников Макрона, мэр города Лион Жерар Колон.

Министром иностранных дел назначен Жан-Ив Ле Дриан, занимавший в 2012-2017 годах при президенте Франсуа Олланде пост министра обороны и был самым популярным министром в правительстве социалистов. При нем французская армия провела военные операции в Мали, где освободила ряд районов от джихадистов, и Центральной Африке, приняла участии в бомбардировке позиций ИГ в Сирии и Ираке. В декабре 2016 года Ле Дриан создал подразделение киберобороны.

Министром по европейским делам назначена евродепутат, представитель либерального Демократического движения Мариэль де Сарнэ.

Глава предвыборного штаба Макрона и генеральный секретарь пропрезидентской партии Ришар Ферран получил пост министра территориальной сплоченности.

Представитель правой партии "Республиканцы" Брюно Ле Мэр назначен министром экономики.

Лидер либеральной партии "Демократическое движение" Франсуа Байру стал министром юстиции.

Новый кабинет министров проведет первое заседание в четверг, 18 мая, в 11:00 по Киеву.

Как сообщала "Страна", вчера Макрон назначил новым премьер-министром страны республиканца Эдуара Филиппа.

Также напомним, что у Порошенко заявили про установление контакта с Макроном.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.