В Киевраде сегодня во время заседания произошла потасовка между активистами и охраной произошла. Об этом сообщают "Украинские новости". 

Молодые парни в зеленых куртках "Бюро защиты экологии и окружающей среды" пытались прорваться в зал, по их словам, для того, чтобы отстоять права жителей дома по улице Милютенко, который находится в неудовлетворительном санитарном состоянии.

Дом должны отселить, но активисты заявляют, что вопрос затягивается и это угрожает жизни и здоровью людей.

В ходе потасовки активисты оттянули охранников от входа в сессионный зал и нанесли им несколько легких телесных повреждений.

 Видео: Інформаційне агентство "Українські Новини"

После чего молодые люди все же попали в зал. Однако в заседании был объявлен перерыв. Спустя часового перерыва пленарное заседание было продолжено, в зале зарегистрировался 71 депутат.

"У нас большой город, в нем много людей и много разных интересов. Когда мы пытаемся помочь группе людей, которые живут в нечеловеческих условиях, возник конфликт с другой группой людей. Я хочу подчеркнуть, что все проблемы надо решать за круглым столом. Мы вызвали полицию, у нас пострадала охрана и это недопустимо. Все видеоматериалы будут переданы в правоохранительные органы", - заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Как сообщала "Страна", в Киевраде решили отказаться от российского программного обеспечения и перейти на национальный софт.

Также сообщалось, что на киевлян хотят "повесить" новый коммунальный платеж: комиссия по вопросам экологической политики горсовета депутаты Киеврады поддержала проект решения о том, чтобы считать вывоз бытовых отходов - отдельной коммунальной услугой.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.