19 мая, украинские пользователи соцсети "Вконтакте" собираются устроить пикет под стенами Администрации президента из-за указа Петра Порошенко про запрет самой популярной в Украине соцсети. Сообщение о событие создано в VK и активно распространяется по разным группам под хештегами #savevk и #вкживи.

"Нужно дать понять власти что демократическое общество не потерпит принятия подобных решений за один день. Пока что ключевые провайдеры не знают как технически заблокировать Вконтакте, поскольку у нас в отличии от России отсутствую системы слежения и фильтрации трафика. Поэтому мы призываем всех, прийти 19 мая в 16:00 под Администрацию президента (Банковая 11), и выразить свой исключительно мирный протест, с плакатами и лозунгами, против запрета Вконтакте. Мы можем собрать критическую массу и переломить ситуацию", - говорится в сообщении.

Фото: vk.com/savevku

Ранее "Страна" опрашивала людей, что они думают о блокировке "ВКонтакте". Некоторые говорили, что готовы выйти на митинг, чтобы соцсеть не закрыли.

А во Львове магазин Roshen забросали мусором и требованиями вернуть ВКонтакте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.