После наложения санкций на "Яндекс" в Украине в "Яндекс-такси" очень много сорванных заказов. Об этом "Стране" рассказал водитель, работающий в компании. По его словам, вызовы, сделанные клиентами с сим-карт мобильной связи "Киевстар" и Vodafone во время приема заказа срываются. Но такие абоненты все еще могут вызвать "Яндекс-такси", будучи подключенными к Wi-Fi. Также пока принимаются заказы с телефонов Lifecell. 

"Я сейчас мужика подвозил, так он вызвал через МТС. Говорит, утром, как вызвал, зависло и все. Я и так удивляюсь, как пока работает", – сказал таксист.

Видео: "Страна"

Водитель уточнил, что навигатор "Яндекс" у него пока работает на Lifecell и по-прежнему показывает загруженность дорог.

"Что будем делать… Uber закачаем или Mobile. Но в "Яндекс-такси" изначально условия были лучше: минимальный заказ, к примеру, был 30-40 гривен, они добавляли до 70-ти. 25% забирают с заказа, а в Uber – 30%. Невыгодно", – пояснил водитель.

Он также негативно оценил введение санкций. "Я бы допустим, согласился бы с этим, если б мы лучше стали жить. Но лучше не будет. На самом деле просто людям перекрывают кислород", - говорит водитель. 

Напомним, 16 мая президент Петр Порошенко ввел своим Указом в действие решение СНБО о санкциях в отношении юридических и физических лиц. Под запрет попали социальные сети "Вконтакте"  и "Одноклассники", Yandex, Mail.ru, программное обеспечение для предпринимательской деятельности 1C, продукты Abbyy и др.

Первыми отключать доступ к запрещенным сайтам стали мобильные операторы "Киевстар" и Vodafone.

"Страна" ранее объясняла, как пользователи интернета могут обойти ограничения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться