В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обратились к украинским чиновникам с призывом изменить домен (интернет-адрес) своих электронных почтовых ящиков (e-mail) в реестре электронных деклараций.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Как оказалось, в электронных декларациях украинских госслужащих массово присутствуют российские цифровые почтовые адреса. Целый ряд чиновников получают письма на mail.ru, yandex.ru, bk.ru и другие сайты Рунета. 

В соответствии с Указом президента Петра Порошенко №133/2017, НАПК просит чиновников безотлагательно изменить электронные почтовые ящики в личных учетных записях в реестре е-деклараций на почтовые клиенты, которые зарегистрированы на украинских сайтах (например ukr.net, i.ua, email.ua).

Как сообщала "Страна", в Интернет-ассоциации Украины считают, что блокировка российских сайтов - создание политической цензуры.

Отметим, что приложение для обхода блокировки сайтов стало недоступно украинским пользователям приложений App Store и Google Play.

Украинцы собираются пикетировать Администрацию Порошенко из-за запрета ВКонтакте.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.