Средние школы Минска уже начали получать распоряжения управлений образования о переносе начала уроков с 8.00 на 9.00. На очереди учебные заведения в других регионах страны. Поскольку до конца учебного года осталось полмесяца, то нововведения должны вступить в силу в сентябре, пишет Deutsche Welle.

С инициативой перенести на более позднее время начало учебного дня в школах выступил Александр Лукашенко во время своего ежегодного послания народу и парламенту Беларуси 21 апреля. В разделе, посвященном вопросам образования, президент высказал мнение: болезни детей связаны с тем, что они мало спят. При этом Лукашенко сослался на своего младшего сына, 13-летнего Николая.

"Я спрашиваю, что ты делал на первом уроке? Все спят, ну, и я немного вздремнул. Ты же сын президента, так делать нельзя", - сообщил подробности своего общения с отпрыском глава государства. И заявил, что занятия в школах должны начинаться в 9 утра, невзирая на то, во сколько начинается рабочий день у родителей учеников. К этой теме он возвращался не раз, в том числе и 12 мая.

"Надо нам менять график работы школ. Раньше девяти часов уроки начинать не надо. Хотя некоторые родители выступают против такого решения, в первую очередь надо думать о здоровье детей и о том, как они усваивают материал", - сказал белорусский лидер.

Чиновники активно бросились выполнять пожелания президента, а школы начали получать распоряжения о переносе начала занятий на 9.00. Хотя, кроме устного пожелания Лукашенко, пока еще нет официального документа, регламентирующего порядок этого переноса, а также уточняющего, кого он коснется в первую очередь.

Есть много критики этой инициативы. Дело в том, что в стране часто встречается  и двухсменное обучение в связи с большим количеством учащихся, для них это означает продление учебного дня порой до позднего вечера. Второй момент более важен для родителей. На многих предприятиях и учреждениях рабочий день начинается в 8.00, а то и раньше.  В некоторых школах уже заявили, что в таких случаях будут дежурить учителя с 8 утра, поэтому родители смогут приводить детей к этому времени. Но тогда какой смысл в переносе начала учебного дня?

Неоднозначная реакция

Множество откликов инициатива Лукашенко получила в байнете и в социальных сетях. Некоторые пользователи поддерживают инициативу президента.

- "Мне это нравится. Не надо так рано вставать и готовить ребенку завтрак, собирать его в школу. Лишний часик поспать, это и сыну хорошо, и мне. Хорошее решение".

- "Нам долго добираться в школу на транспорте с двумя пересадками, поэтому приходится вставать в шесть утра и выходить в семь. Ребенок не высыпается и едет в школу без настроения. А как начинается день, так он и закончится".

Другие реакции носят негативный оттенок, переходящий иногда на личности.

- "Наконец-то Коля выспится. Но ведь его и так в отличие от других детей, которые вынуждены трястись в транспорте около часа, привозят в комфортном авто прямо к школе. Но наши дети не жалуются, а вот Коля, видите ли, спит на первом уроке".

- "Сначала Лукашенко приказал переписать учебники, потому что его сын не воспринимает содержание некоторых из них. Теперь под Колю переносят начало учебного дня. А что потом? Под Колю перепишут Конституцию?"

Как сообщала "Страна", ранее Лукашенко сообщил, что не доживет до президентства сына Коли.

Младший сын президента Беларуси Александра Лукашенко, 12-летний Николай дал свое первое интервью, в котором признался, что не хотел бы стать президентом.

Рядом с Александром Лукашенко и его сыном заметили таинственную незнакомку в платочке.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться