Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак выступил от лица всемирной организации с заявлением о попытке ограничения гражданских свобод в Украине из-за блокировки российских соцсетей и сайтов. Его слова приводит ТАСС.

Также секретариат ООН выступил в поддержку свободы слова и свободы и коммуникаций и принципиально отвергает попытки ограничения гражданских свобод.

"Мы в курсе последних сообщений об этих действиях. Наша принципиальная позиция на этот счет, как вы знаете, состоит в том, что мы поддерживаем свободу выражения мнений, и выступаем против любых значительных шагов по ограничению свободы выражения мнений и свободы коммуникаций", - заявил Хак.

Ранее "Страна" проанализировала доводы харьковского адвоката, который подал иск к президенту, чтобы разобраться, почему указ Порошенко по блокированию сайтов незаконный.

Также напомним, что в Интернет-ассоциации Украины считают, что блокировка российских сайтов - создание политической цензуры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.