Телеканал «1 + 1» (ООО «Телерадиокомпания« Студия 1 + 1 ») раскрыл информацию о своей структуре собственности. Соответствующие документы были обнародованы на сайте телеканала.

Конечным бенефициарным владельцем канала состоянию на 31 декабря 2015 года является бизнесмен Игорь Коломойский, владельцем существенного участия - почетный президент ФК "Динамо" Игорь Суркис. 

ООО "Телерадиокомпания«Студия 1 + 1" принадлежит более десяти оффшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре, в Белизе и Британских Виргинских островах. В частности, 42% компании принадлежат ТОВ "Медиа Сервисез Украина", зарегистрированном в Киеве по улице Кирилловской, еще 30% владеет иностранное предприятие "1+1 Продакшн". 22,98% компании принадлежат кипрской компании Grizards Investments.

Напомним, сведения о структуре собственности все телерадиокомпании в Украине обязаны опубликовать согласно закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания". В соответствии с требованиями закона, телерадиоорганизация не может принадлежать юридическому или физическому лицу, зарегистрированному в оффшорной зоне из перечня Кабмина (сейчас туда не входит Кипр).

Как сообщала "Страна", телеканал Ukraine Todау, входящий в медиагруппу "1+1" (принадлежит Игорю Коломойского) с 1 апреля прекратил телевизионное вещание и сосредоточился на деятельности в интернете. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.