Заявление Владимира Вятровича, директора Института национальной памяти, о том, что символика дивизии СС "Галичина" не подпадает под действие закона о запрете нацистской символики, вызвало крайне неоднозначную реакцию в Украине.

Напомним, что об этом Владимир Вятрович заявил в своем ответе на информационный запрос "Страны".

Вслед за этим, глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский опубликовал на своей странице в Facebook обращение к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, в котором потребовал привлечь Владимира Вятровича к уголовной ответственности. Приводим ниже текст этого обращения.

"Господин Генеральный прокурор Украины. Заявление директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича о том, что символика дивизии СС "Галичина" не является символикой нацистского режима и разрешена в Украине – это циничное и наглое искажение Закона Украины.

Вот текст присяги бойца этой дивизии: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду безоговорочно слушаться главнокомандующего немецкими вооруженными силами Адольфа Гитлера и как отважный солдат буду всегда готов отдать свою жизнь за эту клятву."

Заметьте, солдат дивизии присягал не Украине, не украинскому народу, а лично Адольфу Гитлеру и клялся отдать за это жизнь. Адольф Гитлер был вождем НСДАП и фюрером Германии. Во время церемонии присяги военнослужащие присягали государственному флагу Германии. Нацистский флаг со свастикой являлся официальным флагом дивизии. Нацистский режим повинен в смерти миллионов украинцев. Дивизия СС "Галичина" являлась составной частью нацистского режима и порядка.

Согласно закону Украины запрещена символика нацистского режима, которая включает "символику НСДАП, флаг нацистской Германии, герб, наименования НСДАП, изображения, надписи НСДАП, изображения лозунгов НСДАП, цитаты лиц, которые занимали руководящие посты в НСДАП, органах власти и управлении в Германии и оккупированных ею территориях".

Более того, закон Украины говорит, что "нацистский режим признается в Украине преступным и опираясь на установленные Нюрнбергским международным военным трибуналом факты осуждается как несовместимый с основополагающими правами и свободами человека и гражданина". Трибунал признал всю организацию СС – преступной организацией.

Основываясь на вышеперечисленном требую привлечь к уголовной ответственности Владимира Вятровича за нарушение Закона Украины об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и статьи УК Украины о служебном подлоге", - написал Эдуард Долинский.

Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

Напомним, ранее "Страна" в материале "Он хочет отменить 9 мая" рассказала, все что известно  о биографии, деньгах и имуществе Владимира Вятровича. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться