Экс-судья Обуховского районного суда Киевской области Геннадий Кулиниченко, который был осужден и лишен должности за совершение преступления (вынесение заведомо неправосудного решения), может восстановиться в должности. Дело назначено к рассмотрению Судебной палатой по уголовным делам Верховного суда Украины на 25 мая 2017 года в 10:00, говорится в сообщении на сайте ВСУ.

Напомним, в 2013 году судья Кулиниченко был осужден за вынесение заведомо неправосудного решения, в результате которого земельные участки общей площадью 8,91 га были незаконно изъяты из государственной собственности и в итоге оформлены на истцов по делу.

В 2014 году этот приговор был пересмотрен Апелляционным судом города Киева, Высшим судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Судебной палатой по уголовным делам Верховного суда Украины и оставлен без изменений. Впоследствии, в 2015 году экс-судья пополнил ряды адвокатов.

Сейчас Кулиниченко хочет пересмотреть постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 10 июня 2014 года в отношении него в Судебной палате по уголовным делам. Об этом свидетельствуют данные реестра судебных решений и сайт Верховного суда Украины.

Напомним, сегодня уволили по обращению Минюста бывшего главу Высшего совета юстиции.

Также недавно Высший совет правосудия уволил почти сотню крымских судей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться