Завтрашний голландский референдум об ассоциации Украины и Евросоюза может стать новым ударом для Европы. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Крайне велики шансы того, что голландцы выступят против ассоциации. В таком случае у Европы появится ряд новых проблем.

"Если голландцы скажут "нет", у Европы появится проблема. Эта проблема — дестабилизация", — заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.  

Европейские чиновники боятся, что отрицательные результаты голосования укрепят позиции евроскептиков, которые и так в последнее время набирают силу на фоне роста террористической угрозы и миграционного кризиса.

"Граждане Европы злятся и обвиняют ЕС во всем, что идет не так", — отметил бывший глава МИД Нидерландов и экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

По мнению многих обозревателей и политиков, на предстоящем референдуме речь пойдет больше не об Украине, а об отношениях внутри блока.

"Может, этот референдум и посвящен Украине, но речь идет еще и о том, нужен ли нам больше или меньше Евросоюз", — сказал депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс.

По данным опросов, большинство участников референдума планируют выступить против соглашения об ассоциации с Украиной. Однако немаловажен тот факт, что референдум будет признан состоявшимся лишь в том случае, если явка превысит 30%.

Как ранее сообщала "Страна" министр внешней торговли Нидерландов Лилиан Плумен призвала граждан страны проголосовать за Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на референдуме.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.