Кинокритики неоднозначно приняли фильм Сергея Лозницы "Кроткая", вошедший в основной конкурс 70-го международного Каннского фестиваля. Об этом пишет Интерфакс.

После завершения сеанса в зале, где проходил показ для прессы, аплодисменты были заглушены недовольными возгласами и свистом. Также отмечается, что не все зрители досмотрели картину до конца.

Картина Лозницы "Кроткая" снята на русском языке и является копродукцией шести стран - Франции, России, Германии, Литвы, Нидерландов, Украины.

Мировая премьера фильма состоится на фестивале в четверг вечером, но кинокритики, журналисты посмотрели новую ленту режиссёра накануне.

За основу ленты взята одноименная повесть Федора Достоевского, в которой рассказывается о ростовщике, женившемся на молодой девушке.

В интерпретации Лозницы героиня получает назад посылку, которую отправляла мужу в тюрьму. После этого женщина отправляется туда, чтобы узнать причину и выяснить что с ним случилось.

В основном конкурсе также представлены фильмы Андрея Звягинцева "Нелюбовь", Софии Копполы "Роковое искушение", Йоргоса Лантимоса "Убийство священного оленя", Франсуа Озона "Двуличный любовник", драма Михаэля Ханеке "Хэппи Энд", фильм Мишеля Хазанавичуса "Молодой Годар", картина Жака Дуайона "Роден" и другие.

Победитель 70-го Каннского кинофестиваля станет известен в воскресенье, 28 мая.

Как сообщалось, две новых серии культового сериала "Твин Пикс" произвели на критиков неизгладимое впечатление.

Ознакомьтесь также с главными премьерами Каннского кинофестиваля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.