Верховная Рада не поддержала отмену результатов голосования за введение административной ответственности, предусматривающий административную ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской ленты (законопроект №2987).

За отмену запрета георгиевской ленты проголосовали только 19 народных депутатов Украины (все - Оппозиционный блок плюс внефракционный депутат Яков Безбах) при необходимом кворуме в 226 голосов, передает УНН.

Таким образом спикер парламента Андрей Парубий получил право подписать соответствующий законопроект и направить его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Напомним, что принятый закон предусматривает штраф за ношение ленты с ее конфискацией, но не распространяется на ветеранов.

"Страна" разбиралась, кого и как будут наказывать за георгиевскую символику.

Как сообщала "Страна", Порошенко подпишет закон о запрете георгиевской ленты в Украине. Он отказался считать георгиевскую ленту символикой Второй Мировой Войны. При этом, именно георгиевская лента находится на колодке советской медали "За взятие Берлина".

Ранее стало известно, как в Одессе радикалы довели до слез молдавских туристов с георгиевской лентой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.