Созданный специалистами КПИ (Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ КПИ) - Прим.ред.) наноспутник PolyITAN-2 вышел на околоземную орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Спутник 18 апреля с мыса Канаверал в США доставила ракета ATLAS-5. Прошлой ночью команда установила радиосвязь и стала налаживать отдельные подсистемы созданного ими наноспутника.  

Наноспутник для образовательного, научного и технологического применения PolyITAN-2 был создан специалистами НТУУ "КПИ" в рамках международного проекта QB50. Его вес 1,9 кг. Название получено из комбинации слова "политехнический"и аббревиатуры "технологический автоматический наноспутник". Это интеллектуальный робот, способный самостоятельно подзаряжаться и транслировать информацию о нижних слоях атмосферы — термосферы и ионосферы на больших расстояниях. Вся полученная информация будет записываться в архив центрального бортового процессора и с помощью платы радиоканала передаваться на Землю и рассылаться в банки данных всех университетов, участвующих в проекте.

Наноспутник PolyITAN-2 Фото: Аэрокосмическое общество Украины

Ранее "Страна" сообщала, что спутник Falcon 9 выведет на орбиту космическое кладбище. Также зонд "Cassini" передал на Землю снимки странного шестиугольного урагана на Сатурне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться