Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное дело по материалам СБУ о ведении должностными лицами РФ, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления АР Крым гибридной войны против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Открыто уголовное производство является беспрецедентным, поскольку впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины. Важность этого процесса определяется тем, что агрессия России принесла обезболивания и заставила покинуть места обитания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, которые во второй раз за шестьдесят лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима. Агентство по делам беженцев ООН оценило количество внутренне перемещенных лиц в десять тысяч, большинство из которых ‒ крымские татары, а треть ‒ дети", - говорится в сообщении СБУ.

Уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.437 Уголовного кодекса Украины, а именно ‒ планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленной на совершение таких действий.

Как сообщает УНН, во время досудебного следствия будет уделено особое внимание фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и Интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины. Правовую оценку получат и другие действия, в том числе манипуляция общественным сознанием через СМИ и Интернет для незаконной аннексии Автономной Республики Крым.

Как сообщала "Страна", Порошенко заявил, что Украина готова воевать с Россией в киберпространстве.

Напомним, Совет Европы признал Россию ответственной за ситуацию в оккупированном Крыму.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться