Президент Молдовы Игорь Додон планирует обсудить вопрос о высылке из страны российских дипломатов на заседании Высшего совета безопасности, которое пройдет после его возвращения из Санкт-Петербурга. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Cозвал заседание Совбеза для рассмотрения данного вопроса сразу после возвращения из Санкт-Петербурга", - написал президент. Он назвал высылку российских дипломатов "провокацией правящей Демократической партии и их кураторов с Запада".

"Это прямой вызов против выстраивания стратегического партнерства между нашими странами и налаживания отношений, которое мы наблюдаем в течение последних месяцев", - заявил Додон. Он добавил, что никогда в течение последних 25 лет Кишинев "не позволял себе действовать настолько враждебно против Российской Федерации". По мнению Додона, "это и атака на президента, и попытка дискредитировать институт президентства. А также попытка добиться ответных мер со стороны России".

Фото: facebook.com/dodon.igor1/

Как сообщала "Страна",  в понедельник пять дипломатов посольства России в Молдавии объявлены персоной нон-грата. Им предписано покинуть страну в течение 72 часов. Причины и имена дипломатов не сообщаются.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал решение "возмутительным", заявив, что "жест молдавских властей был сделан по заказу Запада". Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил в связи с этим, что ответ России "будет жестким".

Также прорумынские либералы Молдовы уходят в оппозицию из-за ареста мэра Кишинева.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.