Вооруженные силы США уволили француза Гийома Кувелье, который воевал на стороне так называемой "ДНР" на Донбассе. Об этом сообщает Радио Свобода.

При этом пресс-секретарь американской армии не назвала причин увольнения. Кувелье проходил службу на Гавайских островах.

Ранее СМИ сообщили, что 29-летний Гийом Кувелье, у которого есть гражданство Франции и США, принимал участие в боях против украинских военных в 2014 и 2015 годах.

Его можно увидеть в документальной ленте Polite People, "Вежливые люди" о наемниках из разных стран мира, которые воевали на Донбассе.

Напомним, что после публикации в СМИ в американской армии начали спецрасследование. Распоряжение американского правительства запрещает гражданам США помогать так называемой "ДНР" "средствами, товарами или услугами".

Кандидаты в солдаты американской армии проходят проверку на уголовное или экстремистское прошлое. Лиц с двойным гражданством проверяют с такими же процедурами, как и граждан США.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.