Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар разрабатывает законопроект об ответственности за джинсу (скрытую рекламу) в СМИ.

Об этом она сказала в интервью Ліга.net.

"Видимо, джинса пока еще воспринимается как некие нечестные, но существующие правила игры, которые полностью искоренить не удалось даже нам внутри себя. Будем работать. Я даже работаю сейчас над законопроектом, в котором было бы четкое определение джинсы, чтобы за это можно было бы привлечь к ответственности. Потому что когда слышу на радио рядом с новостью о гибели наших военных что-то типа "доказаны уникальные способности водки такой-то", становится стыдно", - сказала Сюмар.

Как сообщала "Страна", депутаты Верховной Рады не смогли принять сначала в целом, а потом и в первом чтении законопроект, который в числе прочего отменяет указание реквизитов разрешительных документов в рекламе на радио. Такую информацию на радио обычно подают очень быстро, "скороговоркой", что раздражает потребителей.

Ранее сообщалось, что Рада хочет запретить размещать рекламу на столбах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.