Сотрудники правоохранительных органов Львовской области выявили и разоблачили лиц, которые подозреваются в организации незаконного вывоза мусора из Львова в населенные пункты Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

"Прокуратура Львовской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.191 (завладение должностными лицами путем злоупотребления своим служебным положением денежными средствами городского бюджета, которые предназначены для компенсации дополнительных затрат на перевозку твердых бытовых отходов), ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство)", - указано в опубликованном сообщении в пресс-службы.

В ходе досудебного расследования удалось установить, что уполномоченные на вывоз львовского мусора перевозчики, оказывали услуги по захоронению отходов на созданных в конце 2016 года предприятиях в городе Днепр.

В то же время последние не имеют полигонов твердых бытовых отходов, транспортных средств, необходимых для захоронения отходов, не владеют недвижимостью и не имеют наемных работников. Учредителями, руководителями и бухгалтерами этих предприятий являются лица, которые не знали об их существовании, а также лица, которые за участие в их регистрации получали денежные средства.

После трагедии на Грибовичской свалке по настоящее время перевозчики твердых бытовых отходов подавали документы от имени фиктивных предприятий о якобы принятии и последующем захоронении отходов, на основании чего получали средства из городского бюджета Львова. Вместе с тем, таких услуг фиктивные предприятия не предоставляли, а перевозчики незаконно осуществляли сброс отходов в неотведенных для этого местах на всей территории Украины.

30 мая текущего года следователями Нацполиции во Львовской области совместно с работниками спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ во Львовской области проведено 15 обысков на территории Львовской, Днепропетровской и Киевской областей, по результатам которых выявлены лица, причастные к деятельности фиктивных предприятий, изъят значительный объем документации, печати фиктивных предприятий, переписка лиц, которые их создали.

Сейчас в уголовном производстве назначены судебные экспертизы и решается вопрос относительно сообщения виновным лицам о подозрении.

"Страна" подготовила материал о годовщине мусорной катастрофы во Львове. Город на грани эпидемии.

Как сообщала "Страна", в селе под Черниговом задержали 5 подозрительных фур с львовским мусором. Фуры остановили на трассе "Киев-Сумы".

Отметим, что во Львове агрессивная крыса из мусорника напала на двух девушек.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.