Ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом перенесли по просьбе инициаторов референдума, чтобы исключить возможные законодательные противоречия голосования относительно Украины. Об этом сообщил депутат от Социалистической партии Нидерландов Гарри ван Боммель в комментарии ТСН.

По словам депутата, это был сознательный план инициаторов референдума. Ранее заявляли, что Украина стала жертвой обстоятельств, поскольку якобы по стечению ратификация Соглашения стала первым законодательным актом в парламенте после вступления в силу закона о референдумах в Нидерландах.

"Нет, это не совпадение. Так было запланировано. Очевидно те, кто хотел провести референдум относительно этого соглашения, сделали все возможное для того, чтобы все процессы, и ратификация соглашения тоже, произошли в правильной последовательности, чтобы иметь возможность вынести соглашение на референдум. И они в этом преуспели", - заявил ван Боммель.

Ратификация Соглашения в парламенте страны была запланирована на 30 июня 2015 года. Однако организаторы референдума рассказали, что обратились с письмом к двум партиям – SP и PVV (последовательные противники евроасоциации Украины) - с просьбой перенести дату ратификации. Сенат в итоге перенес украинский вопрос на неделю, сообщает издание.

Закон о референдумах в Нидерландах вступил в силу 1 июля 2015 года. Таким образом референдум относительно Украины стал возможным: если бы ратификация состоялась 30 июня, как и было запланировано, то выносить этот вопрос на референдум не позволил бы закон.

Таким образом, по словам депутата, такое обстоятельство не ставит под сомнение легитимность проведения референдума, информирует ресурс.

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля – после вступления в силу закона, который позволил выносить на референдум международные соглашения.

Избирательная комиссия Нидерландов объявила о том, что консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет проведен 6 апреля.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Ранее "Страна" писала, что министр внешней торговли Нидерландов Лилиан Плумен призвала граждан страны голосовать за Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на референдуме.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться