Проведенное в Соединенных Штатах испытание системы ПРО, предназначенной для перехвата межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), в Пхеньяне считают "грубейшей провокацией". Об этом сообщает ТАСС.

С таким заявлением выступил в субботу представитель Войск стратегического назначения Корейской народной армии (КНА). По его утверждению, в минувший вторник США провели такое испытание на базе американских ВВС Вандерберг "с целью имитации перехвата МБР, запущенной с территории КНДР".

Такие действия, полагают в Пхеньяне, свидетельствуют о том, что "подготовка Вашингтоном ядерной войны против КНДР достигла финальной стадии". Провокации США, подчеркнул северокорейский военачальник, доказывают, что все "принятые народной республикой меры в области укрепления национальных ядерных сил сдерживания были полностью оправданными".

В Пхеньяне, судя по заявлению, уверены, что "созданная Пентагоном новая система ПРО не сможет предотвратить ядерный удар Стратегических войск КНА, который превратит в пепел континентальную часть США".

Запущенная во вторник с базы американских ВВС Ванденберг (штат Калифорния) ракета-перехватчик смогла уничтожить условную цель - межконтинентальную баллистическую ракету. Как сообщило Министерство обороны США, подобное испытание системы ПРО проводилось впервые и завершилось успешно.

Ранее США неоднократно заявляли, что система ПРО наземного базирования с перехватчиками, размещенными на Западном побережье страны - на Аляске и в Калифорнии, предназначена для защиты от ракетного нападения со стороны КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее объявил о запуске ракеты с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, осуществила более 20 ракетных пусков, которые продолжились и в этом году. Совет Безопасности ООН ужесточает санкции в ответ на ракетно-ядерную программу КНДР. Однако в Пхеньяне резолюции и заявления Совбеза не признают, ссылаясь на право укреплять обороноспособность на фоне агрессивной политики США.

Как сообщала "Страна", Совет безопасности ООН расширил санкционный список против КНДР.

Ранее мы писали, что США ввели санкции против России, Китая и КНДР.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться