Катар назвал неоправданным решение четырех арабских государств разорвать с ним дипломатические отношения. Об этом сообщает МИД эмирата, передает Reuters.

В ведомстве сожалеют о том, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и Бахрейн приняли решение о разрыве дипломатических отношений. Министерство подчеркнуло, что утверждения о том, что Доха является пособником терроризма, голословны.

В МИД заверили, что решение арабских стран о разрыве отношений с Катаром "никак не отразится на жизни простых людей и резидентов эмирата". Катар отверг обвинения арабских стран во вмешательстве во внутренние дела арабских стран и поддержке терроризма.

"Государство Катар является действительным членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, соблюдает его устав, уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела, а также выполняет свои обязательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом", — говорится в заявлении МИД.

Катар назвал действия соседних стран попыткой навязать свою волю Дохе, что "само по себе является нарушением суверенитета".

"Выдвижение сфабрикованных причин для принятия мер против братского государства является лучшим доказательством того, что реальных причин для таких действий, принятых совместно с Египтом, не существует", — отмечает МИД Катара.

Как сообщала "Страна", 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и действий по дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах.

Также сообщалось, что крупная международная авиакомпания Qatar Airways (Катар) начнет полеты в Киев. Направление в украинскую столицу стало одним из 12 открытых направлений 2017/18: в Кардифф (Великобритания), Малагу (Испания), Миконос (остров в Греции), Аккру (Гана), Прагу (Чехия), Момбасу (Кения) и Абиджан (Кот-д’Ивуар). 

Компания уже завела в систему продаж аэропорт "Борисполь", однако расписание рейсов пока неизвестно.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться