Съезд партии "Блок Петра Порошенко" состоится не ранее конца лета. Об этом "Стране" сообщил секретарь партии, народный депутат Максим Саврасов.

По его словам, партийный форум будет посвящен очередным выборам в объединенные территориальные общины, и, соответственно, планируется выдвижение кандидатов от партии. "Другие вопросы - это перестановки в ряде территориальных партийных организациях и переформатирование центрального совета партии", - отметил Саврасов, не уточняя деталей.

Отметим: в конце мая заместитель председателя фракции БПП Сергей Березенко, который входит в близкое окружение президента Порошенко, анонсировал скорое проведение партсъезда, на котором якобы будет утверждена "четкая стратегия развития политсилы".

Как сообщала "Страна", президентский именной блок не имеет лидера с весны 2016 года, когда мэр Киева Виталий Кличко, председательствовавший в партии, заявил о намерении оставить свой пост из-за нового закона о государственной службе.

В качестве его замены рассматривались, помимо прочего, премьер-министр Владимир Гройсман и первый вице-спикер Ирина Геращенко, избранная в Верховную Раду по спискам БПП. Пресс-секретарь главы Кабмина Дмитрий Столярчук, комментируя прессе тему, заявил, что Гройсмана не интересует должность председателя БПП. В свою очередь, Геращенко отказался отвечать "Стране", было ли ей предложение возглавить партию.

Вопрос руководства остается открытым. Комментируя смену руководства партии, депутат Саврасов сказал, что этот вопрос будет рассматриваться только, если будет "готов".

Другой собеседник издания в президиуме центрального совета БПП тоже не ожидает избрания нового председателя, дескать, нет удовлетворяющей всех кандидатуры. "А вот состав центрального совета требует пересмотра. Сложно собрать всех его членов на партийные мероприятия", - отметил источник.

Согласно госреестру Минюста, на данный момент в центральный совет партии входят 50 человек, в том числе близкие к Порошенко глава фракции БПП Артур Герасимов, его первый заместитель Игорь Кононенко и Сергей Березенко, мэр Киева Виталий Кличко, вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Также мы писали о том, что Партия Порошенко проведет большой съезд по стратегии развития.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.