После вступления в силу безвиза с ЕС украинцы, проживающие в малой приграничной зоне смогут ездить за границу как и раньше, но не далее 30-километровой зоны.

Об этом сегодня рассказал начальник Львовского пограничного отряда Сергей Мельник, пишет "Львовский портал".

Малое пограничное движение прекращаться не будет, а граждане Украины, которые имеют право пересекать государственную границу в упрощенном порядке так же как и раньше будут пересекать границу. 

"Однако польские пограничники проинформировали, что граждане с карточками MRG, не смогут заехать дальше 30-километровой зоны. Польские пограничные отряды будут стоять на границе этой зоны и также проверять украинцев. Для того, что попасть в страны Шенгенской зоны, этим людям нужно будет пересекать границу с биометрическим паспортом. Если граждане с MRG будут это нарушать, им будут выдавать запрет въезда на территории Польши", - объяснил Сергей Мельник.

Ранее "Страна" сообщала, что в Польше обсуждают последствия введения безвизового режима с Украиной. Также Аваков заявил о подписании соглашения о безвизе со Швейцарией, которого нет в природе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.