Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подарил участнице АТО Амине Окуевой наградной пистолет Glock-43, а ее раненному в результате покушения супругу Адаму Осмаеву – часы. Об этом написал Аваков на своей странице в Facebook.

"Адам Осмаев сегодня выписался из больницы после покушения на него и Амину Окуеву! Еще очень бледный, со страшной конструкцией на раненой руке, но уже, как и прежде, улыбчивый и жизнерадостный. Ребята, приехали в МВД - выпить чашечку чая в товарищеском кругу, и обсудить наше общее анти-путинское антитеррористическое дело", - написал Аваков на своей странице в Facebook в четверг.

Он сообщил, что наградил Окуеву новым пистолетом Glock-43. "Был рад наградить бойца полицейского добробата Амину, взамен старенького ПМ (заклинившего на 4-м выстреле)- новеньким Glock-43… Адаму вручил специальные часы", - сообщил министр.

Он также пообещал, что по подозреваемому в покушении на жизнь Осмаева и Окуевой "будет еще много интересного представлено".

Фото: facebook.com/arsen.avakov

Фото: facebook.com/arsen.avakov

1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", Адама Осмаева и Амину Окуеву. По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече.

"Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", - подчеркивается в сообщении полиции.

У напавшего обнаружен заграничный паспорт гражданина Украины на имя Александр Дакар.
По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Еще одна из версий покушения - заказное убийство, подготовленное российскими спецслужбами, сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

В то же время у Службы безопасности Украины нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к этому покушению. 

Ранее "Страна" сообщила, что Осмаева после ранения в позвоночник уже выписали из больницы. Также Окуева стреляла в нападавшего на ее мужа из наградного оружия Авакова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.