Арендаторов недвижимости - компании или людей - не имеют права беспардонно выставлять на улицу после истечения договоров, заселяя новых жильцов. Соответствующее заключение сделал Верховный суд, рассматривая дело №3-122гс17, передает UBR.ua.

"В нем подчеркивается, что преимущественное право на аренду имеет тот арендатор, который до сих пор снимал недвижимость, исправно платил за нее и выполнял все условия соглашения с владельцем. Ему может быть отказано в продлении договора аренды лишь в случае, если жилье требуется для личных целей его хозяину, либо если съемщик не сообщил владельцу, что собирается воспользоваться своим приоритетным правом продолжать занимать помещение. Конечно, сообщил в той форме, которая описана в договоре аренды. Это касается как сдачи коммунальной или государственной недвижимости, так съемом жилья людьми", - объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В тоже время действующее законодательство не запрещает владельцу недвижимости повышать стоимость аренды в порядке оговоренном договором аренды, признал юрист, что может послужить как элемент давления на арендатора жилья.

Напомним, что в Украине продолжает дорожать аренда квартир. А в Киеве арендаторы стали чаще "кидать" хозяев на деньги.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.