Гражданам Украины следует обратить внимание, что безвизовый режим с Европейским Союзом (без Великобритании и Ирландии) и другими странами Шенгенской зоны заработает не в одно время.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

"В воскресенье, 11 июня 2017 года, начиная с 00 часов 00 минут, вступает в силу решение Европейского Союза о безвизовых поездках граждан Украины", - отметил Кирилич.

"При планировании путешествий советуем тщательно рассчитывать маршрут и время прибытия в соответствующую страну во избежание недоразумений на границе и сокращения времени прохождения паспортного контроля", - добавил он.

"Обращаем внимание граждан, которые уже в первые часы 11 июня планируют осуществить поездку в страны ЕС, что в каждом государстве решение вступит в силу по местному времени, которое может отличаться от украинского", - сообщил представитель МИД Украины.

Проверить местное время в европейских столицах и крупнейших городах можно по нескольким ссылкам в Сети. Например здесь, или там, а можно и тут.

Первыми, с 00:01 минуты 11 июня 2017 года по киевскому времени, безвизовый режим откроют Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.

В час ночи по Киеву границы для граждан Украины откроет подавляющее большинство государств-членов ЕС и Шенгенской зоны: Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

Среди государств Европейского Союза, где позже всех заработает безвизовый режим - Португалия (в два часа ночи по Киеву).

И, наконец, среди государств-членов Шенгенской зоны, находящихся за пределами ЕС, последней отменит визовый режим для украинцев Исландия - в три ночи по киевскому времени. В Рейкьявике в это время будет полночь.

После этого в перечне территорий, открывающих для украинцев безвизовый режим в ночь на 11 июня, останется только Гренландия, являющейся автономией Дании, но не частью ни ЕС, ни Шенгенской зоны, однако отменяющая визы вместе с материковой Данией.

В портах Гренландии безвизовый режим заработает с трех часов ночи (восточное побережье) до шести утра (военная база Thule на западном побережье острова) по киевскому времени.

 

Как сообщала "Страна", в МВД назвали документы для поездки за границу на авто после безвиза. Полный список.

Также известно, как после безвиза на границе с ЕС будут сверять финансовое состояние украинцев. Проверки - индивидуальные.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.