В Полтавской области полиция изъяла более 30 тонн некачественной рыбы, которую незаконно вылавливали и производили. Об этом сообщает пресс-служба местной полиции.

Правоохранители разоблачили преступную схему, к которой причастны должностные лица областного управления Государственного агентства рыбного хозяйства. Они организовали и контролировали работу незаконных рыболовных бригад. Уже готовую к реализации рыбную продукцию сомнительного качества, реализовывали через торговую сеть.

По данному факту прокуратура открыла уголовное производство по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили, что вылов рыбы осуществлялся в промышленных масштабах на территории водного бассейна Кременчугского водохранилища и в устье реки Сула. Злоумышленники использовали в своей деятельности и запрещенные орудия лова.

Кроме того, было налажено производство рыбных продуктов. На территории области функционировала сеть подпольных цехов. Часть улова злоумышленники реализовывали, остальные отправляли на переработку. В частности, в подпольных цехах рыбу солили, вялили, сушили и коптили. В дальнейшем уже изготовленную в антисанитарных условиях продукцию реализовывали на стихийных рынках и в торговых сетях Полтавской и других областей.

Рыбная продукция, реализовывалась в торговую сеть, не проходила ни санитарных, ни ветеринарных контролей. Учитывая то, в каких условиях она изготовлялась, употребление данной продукции представляло опасность для здоровья и жизни потребителей.

8 июня правоохранители провели 14 санкционированных обысков по месту жительства должностных лиц и лиц, входивших в состав рыболовецких бригад, и по месту нахождения подпольных цехов.

Правоохранители изъяли почти 1,5 миллиона гривен и 60 000 долларов США, черновые записи, полтысячи единиц запрещенных орудий лова (сети, электроудочки, "пауки") и оружие.

Кроме того, изъято более 30 тонн рыбы, как свежей, так и готовой к реализации.

Как сообщала "Страна", в Киевской области открывается рыболовный сезон. Опубликованы размеры рыбы и штрафы.

Ранее в Одесской области браконьеры выловили 2 тонны рыбы, в том числе осетра и севрюгу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться