Председатель Комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий сообщил в Facebook, что Верховной Раде зарегистрировали законопроект 5670-д об усилении роли украинского языка во всех сферах жизни общества.

"Вчера зарегистрировали проект Закона 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Таким образом Комитет ВР по вопросам культуры и духовности рекомендовал Раде принять за основу четыре законопроекта о государственном языке: 5556, 5669, 5670 и 5670-д", - написал Княжицкий.

"Давайте сделаем все, чтобы принять лучший закон и чтобы грех ссор из-за языка не искушал украинцев на радость врагам. Принятие эффективного закона объединит нас и сделает сильными", - добавил он.

Фото: facebook.com/mykolakn

Напомним, что в Херсонской области оштрафовали восемь ресторанов за нарушения требований закона Украины "О языках". Податель жалобы заявил, что информация, указанная в меню, на выставочных ярлыках, в кассовых чеках, изложена на русском языке, а персонал при обслуживании общается на русском языке.

Как сообщала "Страна", президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины о введении 75% квоты украиноязычного контента на телеканалах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.