Венгрия пустила первый "безвизовый" автомобиль, Фото: Укринформ

Сегодня, 11 июня, в час ночи по киевскому времени через пункт пропуска "Чоп-Загонь" на территорию Венгрии въехал первый автомобиль в рамках безвиза. Об этом сообщает "Укринформ".

Сообщается, что на территорию Венгрии въехал автомобиль с журналисткой Ириной Брезой. С биометрическим паспортом журналистка больше не нуждается в оформлении визы решила "опробовать" все прелести появившейся возможности. 

Напомним, сегодня с полуночи все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию. Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

"Страна" сообщала, какие страны ЕС первыми открыли границу Украине.

Также в МВД назвали документы для поездки за границу на авто после безвиза. Для путешествий нужно иметь при себе биометрический паспорт, обратный билет, страховку и деньги. Если у вас есть приглашение, достаточно иметь е-мейл с контактными данными принимающей стороны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.