11 июня, в день вступления в силу безвизового режима с ЕС, корреспондент "Страны" сообщает, что сотрудники авиакомпаний настойчиво советуют пассажирам покупать сразу же билет в обратный конец, аргументируя это обязательным требованием ЕС для туристов по безвизу.

На самом деле деле, после длительных дискуссий с сотрудниками стойки регистрации, один из них на правах анонимности признался "Стране", что таким образом авиакомпания подстраховывает себя на случай, если украинскому туристу пограничники ЕС откажут во въезде. Ведь в случае депортации все расходы по доставке пассажира обратно в Украину лягут на авиакомпанию, которая доставила туриста в ЕС. Поэтому и для авиакомпании, и для туриста, сказал сотрудник, надежнее, если пассажир сразу купит обратный билет.

Украинские пограничники в аэропорту также советуют пассажирам на всякий случай иметь обратный билет. "Мы-то вас выпустим, но впустит ли вас погранслужба той страны ЕС, в которую вы прилетите, с билетом в один конец, мы гарантировать не можем", - сказал "Стране" сотрудник погранслужбы.

Заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова в Facebook сообщила, что у нее произошел похожий разговор в "Борисполе", но с представителями другой компании.

"День безвиза - выторг для авиакомпаний, пока народ не въехал, что к чему. Билетная касса. Аэропорт Борисполь:
- Хочу улететь в Европу ближайшим авиарейсом. Вот мой паспорт. Био-паспорт.
- Вена подходит?
- Отлично.
- С вас 12 тыс грн.
- За билет?
- За два.
- Мне только один.
- Это инструкция. Вас без обратного билета вас отсюда не выпустят.
- Выпустят. Я только что у люфтганзы на стойке регистрации спросила. Им все равно. А вам?
- Это правила. Вас не впустят.
- Так не выпустят или не впустят? Покажите, где написано.
- В рекомендациях. Нужен обратный авиабилет.
- А если в Вене меня заберут друзья, и мы поедем на машине?
- Тогда не знаю. Просто если вас отправят обратно, то полетите вы за счёт авиакомпании нашей. Только никому не говорите, - шепчет кассир. - Ладно. С вас 6 тыс грн. Вылет через два часа", - опубликовала диалог Светлана Крюкова.

Фото: facebook.com/kryukova

Отметим, что на границе в ЕС у вас действительно могут попросить обратный билет, как доказательство того, что вы не намерены нарушать сроки пребывания в странах шенгенской зоны.

Однако это "русская рулетка" - иногда спрашивают, иногда нет.

Эксперты рекомендуют обратный билет на всякий случай все-таки иметь.

Напомним, что "Страна" ведет онлайн-хронику первого дня безвиза для Украины.

Как сообщала "Страна", по словам директора Департамента консульской службы МИД Украины Сергея Погорельцева, на участке границы с Польшей 539 человек въехали в рамках безвизового режима.

Впрочем, есть и 1 украинец, которого не пропустили в пункте пропуска "Шегини", поскольку у него был запрет на въезд в ЕС.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.