Впервые с 1 апреля нефть марки Brent торгуется выше $40 за баррель, сообщает агентство "Прайм".

Мировые цены на нефть 7 апреля подскочили после обнародования информации о снижении коммерческих запасов сырья в США. В Минэнерго США подтвердили сокращение коммерческих запасов нефти на 4,9 миллиона баррелей или на 0,9% до 529,9 миллиона баррелей.

По состоянию утро 7 апреля стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась на 0,90% - до $40,20 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI прибавили в цена на 1,19% - до $38,20 за баррель.

Ряд аналитиков придерживаются мнения, что рост цен на нефть может быть преждевременным и вполне возможно не будет подтвержден фундаментальными факторами рынка. Напомним, что 17 апреля в Дохе запланирована встреча стран-членов ОПЕК.

Как сообщала "Страна", Саудовская Аравия в мае повысит цены на все виды нефти, которые экспортируются в США, сообщила госкомпания Saudi Aramco. Наиболее значительно подорожает марка Arab Extra Light - на $0,75 за баррель.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.