Рейтинг писательниц, которые заработали больше всех в 2016 году составил журнал Forbes Woman. При составлении этого списка учитывался доход, который авторы получили за свои произведения в прошлом году. Об этом сообщается на сайте издания.

Первое место уже традиционно заняла британка Джоан Роулинг, хорошо известная в мире благодаря ее серии книг о волшебнике Гарри Поттере. В 2016 году ее доход вырос благодаря тому, что она была сценаристом экранизации ее произведения "Фантастические звери и где они обитают", а также участвовала с драматургом Джеком Торном в создании пьесы в двух частях "Гарри Поттер и Проклятое дитя". Таким образом, ее доход за прошлый год составил 19 млн долл.

Фото: forbes.ru

На втором месте – американка Нора Робертс, автор "Ирландских сердец", "Мак-Грегоров", "Ночных рассказов" и "Семьи Станиславски". Она заработала более 15 млн в 2016 году. Мягко выражаясь, Нора Робертс — весьма плодовитый автор. По оценке, которую приводил The Guardian в 2011 году, на создание одного произведения у нее уходит порядка 45 дней – и она сразу переходит к следующему; каждую минуту продается 34 наименования романов Робертс. 

Фото: forbes.ru

Третье место получила американка Даниэла Стил, автор книг "Обещание страсти", "Зоя" и "Семейный альбом". Ее годовой доход – 15 млн долларов.

Фото: forbes.ru

Также в первой десятке Эрика Джеймс за ее серию книг "Пятьдесят оттенков", она заработала 14 млн долларов. За ней – Пола Хокинс, автор "Девушки в поезде", с доходом более 10 млн долларов. Вероника рот, написавшая серию "Дивергент", заработала 10 млн долларов, а Рейчел Рассел, автор серии "Дневники Никки", получила в прошлом году 8,5 млн долларов.

Ранее "Страна" сообщала, что Криштиану Роналду стал самым дорогим спортсменом мира по версии Forbes. Также журнал Forbes назвал 100 самых богатых знаменитостей мира.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.