В сумму 37,217 млрд гривен или 1,43 млрд долларов по текущему курсу оценили в правительстве строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом пишет пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны.

"Общая строительная смета составляет 37,217 млрд гривен, стоимость первого пускового комплекса 4,7 млрд гривен", - сообщили в ведомстве, уточнив, что строительство объекта может занять 16,5 лет и будет проходит в 15 этапов.

Финансирование будет осуществлять оператор АЭС Украины компания "Энергоатом" без привлечения средств госбюджета, при этом более 80% суммы (1,17 млрд долларов) будут потрачены на технологические оборудование. Ожидается также, что будут привлекаться целевые кредиты путем размещения облигаций на фондовом рынке США. Строительство хранилища предполагается начать в текущем году после того, как будет выбран подрядчик по выполнению строительно-монтажных работ.

Украинский Кабмин утвердил проект строительства на заседании 7 июня. В правительстве пояснили тогда, что "создание ядерной установки позволит изменить существующую схему обращения с отработавшим ядерным топливом отечественных атомных электростанций и избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению".

Ранее "Страна" сообщала, что объявлен тендер на строительство ядерного хранилища в Чернобыле. Также Кабмин без обсуждения одобрил строительство хранилища отработанного ядерного топлива в 100 км от Киева.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться