Власти Киева утвердили новые тарифы на квартплату - на содержание домов и придомовых территорий. Соответствующее распоряжение КГГА №668 от 6 июня 2017 обнародовано на официальном сайте киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что оно принято в связи с обращением исполнителей услуг по содержанию домов и придомовых территорий, которые предоставили соответствующие расчетные материалы относительно новых тарифов. Документ зарегистрирован в Главном территориальном управлении юстиции в Киеве 12 июня.

В записке к распоряжению отмечается, что новые тарифы предусмотрены для 8 тыс. 327 домов столицы. Средний размер тарифа для этих домов составляет 6,43 грн за 1 кв. м с НДС.

Сейчас тариф составляет 3-5 грн в зависимости от управляющей компании.

Власти города оставляют возможность населению платить за услугу по стимулирующим тарифам - 10% скидки (такая же действует и сегодня), если оплата осуществляется до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

В документе не указана дата введения новых тарифов, в то же время отмечается, что распоряжение вступает в силу со дня его опубликования. Своим решением власти города признают утратившим силу распоряжение об установлении тарифов на услуги по содержанию домов, утвержденное 30 апреля 2015 №442.

Новые тарифы, по словам столичных властей, "позволят преодолеть убыточность предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий, улучшить качество обслуживания населения и приведет к экономии бюджетных средств благодаря отсутствию необходимости в выделении дотации из бюджета на покрытие разницы в тарифах".

Как сообщала "Страна", части львовян повысили квартплату примерно на 50%.

Киев может сменить "Киевэнерго" на финскую компанию.

Перекрывавшим Харьковское шоссе киевлянам включили свет после двухнедельного блэкаута.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться